Яндекс.Метрика
Сразу после выписки из роддома мы заметили, что Верочка спит все время на левом боку. Стали переворачивать малышку на другой бок, подкладывали ей под голову валик, но во сне она все равно переворачивалась на левую сторону. Примерно в месяц у дочки на затылке образовался небольшой скос. Невролог в поликлинике назначила массаж, сказала, что это поможет укрепить мышцы шеи. Но ничего не менялось, и тогда педиатр направила нас на консультацию к челюстно-лицевому хирургу. Тот заподозрил краниостеноз – преждевременное сращение костей черепа, назначил КТ и предупредил, что если диагноз подтвердится, то не избежать операции. К счастью, он не подтвердился. Но лечение все равно необходимо, иначе деформация будет усиливаться, может пострадать мозг, зрение. Для того чтобы форма черепа выправилась, Верочке нужен специальный шлем. Его изготовят по индивидуальным меркам, примерно через полгода понадобится второй. Только государство их не оплачивает, а самим нам таких денег взять неоткуда. Мы молодая семья, мужа призвали на срочную службу в армию, я сижу с ребенком. Пожалуйста, помогите нам!
 
Виктория Ильина,
Москва
Фото Павла Волкова
Опубликовано 21 июня 2023
Деньги собраны 7 июля 2023

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«У девочки врожденная деформация черепа, отмечено уплощение левой затылочной области, легкое выбухание левой лобной области. Хирургическое лечение не показано. Возможна коррекция деформации черепа при помощи индивидуального краниального шлема-ортеза. Ношение шлемов в течение 10–12 месяцев обеспечит анатомически правильное формирование головы ребенка».

История болезни

10 июля 2023

Вере Ильиной начали лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Девочке изготовили первый шлем-ортез по ее меркам, а по мере увеличения Вериной головы изготовят следующий, по новым меркам. Ношение шлемов в течение года поможет направить и скорректировать рост костей. Голова Веры примет анатомически правильную форму.
Верина мама Виктория благодарит за помощь читателей vesti.ru, rbc.ru и rusfond.ru.