Яндекс.Метрика
Когда дочка родилась, врачи сказали, что ей грозит глубокая инвалидность: у Яны выявили расщелину губы, альвеолярного отростка, нёба. Кормить малышку было невозможно – молоко вытекало у нее обратно через нос, приходилось использовать зонд. После выписки из роддома мы стали искать врачей, которые могли бы помочь Яне, и поняли, что надо ехать в Москву. В столичной клинике дочке закрыли расщелину губы и нёба – правда, небольшой дефект на нёбе все же остался. Но на этом проблемы не закончились. Зубы у Яны росли криво, верхняя челюсть отставала в развитии. Речь развивалась неправильно, говорит дочка гнусаво. С помощью Русфонда в 2015 году мы начали ортодонтическое лечение – огромное спасибо всем, кто помог! Результаты хорошие, Яна носит несъемный аппарат для расширения верхней челюсти. Сейчас лечение нужно продолжать, но денег на него нет. Не оставляйте нас, пожалуйста!

Ольга Петренко,
Москва
Фото из архива семьи
Опубликовано 7 февраля 2019
Деньги собраны 28 февраля 2019

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
«Уже три года мы лечим Яну. Сейчас лечение направлено на стимуляцию роста верхней челюсти и нормализацию положения зубов. Нужно установить аппарат на нижнюю челюсть, чтобы нормализовать положение языка, и провести логопедическое лечение. Когда этот этап лечения завершится, девочка будет готова к костной пластике альвеолярного отростка».

История болезни

4 октября 2021

Яне Петренко начато логопедическое лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

В условиях стационара с Яной занимается специалист-дефектолог, обучая девочку правильному звукопроизношению. 
Янина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.
10 июля 2019

Яне Петренко продолжили ортодонтическое лечение в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

На нижнюю челюсть Яны установлен несъемный ортодонтический аппарат. Это лечение поможет нормализовать прикус и межзубные промежутки, подготовит девочку к предстоящей хирургической пластике альвеолярного отростка.
Янина мама Ольга благодарит за помощь читателей Русфонда.