Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 155 419 руб.
6509 руб. собрали читатели «Новой газеты»

58 694 руб. собрали наши читатели

Когда Диме было 14 лет, во время медобследования кардиолог услышал у него шумы в сердце, предположил врожденный порок. Нас направили в Детскую городскую клиническую больницу (ДГКБ) №13 имени Н.Ф. Филатова. В феврале 2016 года Диму там обследовали и обнаружили дефект межпредсердной перегородки. Врачи сказали, что нужна операция. Ее предложили провести щадящим, эндоваскулярным способом, не разрезая грудную клетку. Но я испугалась, мне трудно было согласиться на операцию, потому что сын хорошо себя чувствовал, ни на что не жаловался. Операцию отложили. Прошло время, и мне позвонили из школы: Диме стало плохо, у него закружилась голова. Я срочно забрала сына домой. Потом приступ повторился, и теперь мы решились на операцию. Для проведения щадящей операции необходим окклюдер – устройство, которым закроют дефект. Государство его не оплачивает. Но я одна воспитываю сына, мне неоткуда взять такую сумму. Пожалуйста, помогите нам! Раушана Аппазова, Москва.
Опубликовано 15 марта 2017
Деньги собраны 28 марта 2017

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«Мальчику в ближайшее время необходима операция, чтобы предотвратить тяжелые осложнения. Дефект мы закроем эндоваскулярным методом – с помощью окклюдера. Операция щадящая, после нее Дима быстро восстановится».

История болезни

11 мая 2017

Дима Аппазов прооперирован в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно,
с применением окклюдера. Удалось предотвратить развитие тяжелых осложнений. После щадящей операции мальчик быстро восстановился, чувствует себя хорошо.
Раушана, мама Димы, благодарит читателей vesti.ru, «Новой газеты» и Русфонда за помощь.