Яндекс.Метрика

Русфонд начинался в 1996 году с писем, буквально с мешков писем в редакцию «Ъ». В каждом была просьба, а часто – крик о помощи. С тех пор вся наша деятельность — это работа с вашими письмами. Но если просьбы о помощи мы публикуем в газете и на страницах сайта, то здесь, в разделе «Информбюро», главная тема – диалог Русфонда с читателями, задающими нам вопросы, делающими замечания, предложения – в общем, разговор на самые разные темы. Спрашивайте! rusfond@rusfond.ru

Русфонд отвечает на вопросы

18 октября
Игорь – Русфонду

Я живу в Молдавии, регулярно смотрю российский «Первый канал», где рассказывают о детях, нуждающихся в помощи. Номер, на который нужно отправить SMS, актуален только для российских абонентов. Но мы тоже хотим помогать. На какой номер нам отправлять сообщения?

18 октября
Русфонд – Игорю

На сегодняшний день отправлять SMS со словом ДОБРО в Русфонд могут абоненты из 42 стран. Мы постоянно работаем над расширением списка стран, граждане которых могут помогать детям с помощью SMS. К сожалению, Молдавии в этом списке пока нет. Чтобы отправить пожертвование на лечение детей, воспользуйтесь PayPal или переводом с банковской карты через систему CloudPayments. В назначении платежа укажите имя и фамилию ребенка, которому вы хотите помочь. Также вы можете оформить подписку на ежемесячное списание средств через систему ChronoPay. Другие способы оказания помощи из-за рубежа подробно описаны у нас на сайте, выбирайте наиболее удобный для вас. Большое спасибо за помощь детям!

15 октября
Светлана – Русфонду

Мы с мужем регулярно стараемся помогать детям. Я сама инвалид первой группы и понимаю, как порой бывает необходима помощь. Но такая помощь может быть бесконечна. Хотелось бы узнать, финансирует ли ваш фонд какие-либо разработки по устранению болезней на генетическом уровне. Ведь нужно предотвращать болезни, а не бесконечно лечить больных детей, хотя и это тоже важно! Нужно вкладываться и в научные разработки, чтобы каждый рожденный ребенок был здоров.

15 октября
Русфонд – Светлане

Спасибо за то, что помогаете! Нет, Русфонд не финансирует научные исследования и разработки. Вы совершенно правы, это важное и нужное дело, но миссия фонда – в первую очередь помощь тяжелобольным детям. Предупреждать болезни, конечно же, тоже нужно, но не бросать же в беде тех, кто уже заболел и нуждается в помощи прямо сейчас! Судя по объему собранных Русфондом за 21 год работы средств, наши жертвователи тоже считают крайне важной и первоочередной задачей помощь детям в лечении.
Другая наша важная цель – создание и развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Регистр не позволит, конечно, сократить количество пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга, однако он поможет спасти (и уже спасает!) жизни больным лейкозами и тяжелыми наследственными заболеваниями. Чем больше добровольцев вступит в регистр, тем больше будет шансов найти подходящего донора для тяжелобольного человека, который получит надежду на полное выздоровление.
Если вы хотите поддержать нашу работу по созданию Национального регистра доноров костного мозга, отправьте SMS со словом ДОНОР на короткий номер 5542 (стоимость одного сообщения – 75 руб.) либо воспользуйтесь нашей системой электронных платежей, сделав пожертвование на реализацию программы «Русфонд.Регистр». Эти средства будут в полном объеме направлены Русфондом на закупку реагентов для типирования новых потенциальных доноров.

5 октября
Мартин – Русфонду

Мне пришло сообщение в Viber от имени вашей организации с просьбой помочь мальчику с больным сердцем. Я подумал, что это мошенники, и удалил сообщение. А потом решил написать вам письмо, чтобы вы были в курсе. Я хорошо знаю ваш номер – 5541, а в сообщении была просьба перевести средства на номер 5542. Так это все-таки Русфонд или мошенники?

5 октября
Русфонд – Мартину

Вчерашняя рассылка на самом деле организована Русфондом. Мы просили помочь трехлетнему Паше Малышеку. У мальчика тяжелый врожденный порок сердца, нужна срочная операция, ее стоимость – 591 325 руб.

Короткий номер 5542 действительно принадлежит Русфонду. Но вы правы, наш номер 5541 более известен, потому что его мы используем для сбора средств во время телевизионных акций на «Первом канале».

Номер 5542 для отправки SMS со словом ДЕТИ используют телезрители региональных ГТРК. Этот же номер используется в ходе благотворительных марафонов на радио, а также для сбора средств на наши специальные проекты. Например, чтобы помочь Национальному регистру доноров костного мозга, нужно отправить на номер 5542 SMS со словом ДОНОР. К этому же номеру можно привязать ежемесячную подписку на списание определенной суммы со счета вашего телефона – подробнее об этом здесь.

Использование двух коротких номеров и слов-паролей (ДОНОР, ДОБРО, ДЕТИ и других) помогает нам отслеживать и учитывать поступление пожертвований.

5 октября
Анастасия – Русфонду

У вас на сайте указаны адреса клиник, в которых можно сдать кровь, чтобы попасть в базу регистра доноров костного мозга. Я живу в Иркутске, позвонила по телефону, но мне ответили, что в данный момент не принимают потенциальных доноров, акция закончилась. Мы с друзьями не знали о проведении этой акции, как нам теперь попасть в регистр?

5 октября
Русфонд – Анастасии

Донорская акция в Иркутске и правда закончилась буквально на днях, но вы не огорчайтесь. Во-первых, обязательно будет новая акция – через три-четыре месяца. А во-вторых, если желающих стать донорами наберется 15–20 человек, напишите нам об этом на registr@rdkm.ru. Наши коллеги договорятся с сотрудниками клиники, и вы вместе выберете удобный для всех день, когда можно будет прийти и сдать кровь.