Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Регион-Тюмень» собрали 35 281 руб.
171 729 руб. собрали наши читатели

Мой сын родился недоношенным и перенес гипоксию – кислородное голодание. Это привело к поражению центральной нервной системы. Лечение в разных клиниках области мало помогало: Максуд смог сидеть с поддержкой, не заваливаясь вбок, – но и только. Три года назад при поддержке Русфонда мы начали лечение в московском Институте медтехнологий (ИМТ). Результаты появились после первого же курса лечения. Особенно заметен прорыв в умственном развитии: сын не только стал понимать речь, но и заговорил, стал различать цвета и формы предметов, выучил буквы и цифры. А теперь Максуд читает, считает и все запоминает, начал изучать английский язык. Его готовы взять в обычную школу, но учиться наравне со здоровыми детьми ему не позволяет сильная мышечная спастика в руках и ногах. Без поддержки сын не стоит, хотя опора на ноги улучшилась. Лечение нельзя прерывать, и я опять прошу вашей помощи в оплате. У нас двое детей, мужу по состоянию здоровья пришлось уволиться с тяжелой работы на железной дороге, живем на пенсии и пособия. Юлия Евсеева, Тюменская область. 
 
Опубликовано 10 мая 2017
Деньги собраны 29 мая 2017

Елена Малахова

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«Максуда необходимо госпитализировать для продолжения лечения. Надо снижать патологический тонус мышц, развивать координацию движений и равновесие, мелкую моторику».

История болезни

2 июня 2017

Максуд Шукуров прошел курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

В результате терапии мальчик стал активнее двигаться, пытается ползать на четвереньках, у него улучшилась опора на руки. Максуд уже самостоятельно садится, ходит с поддержкой, научился кататься на велосипеде.
Юлия, мама Максуда, благодарит за помощь телезрителей ГТРК «Регион-Тюмень» и читателей Русфонда.