Яндекс.Метрика
Читатели vesti.ru собрали 416 047 руб.

В три года мы отдали Милену в детский сад, она начала без конца болеть. Мы думали, что это обычные простуды, но педиатр обратила внимание на синеву вокруг носа и губ, отправила нас делать УЗИ сердца. Оказалось, что у Милены врожденный порок сердца, открытый артериальный проток. Это подтвердили и врачи Республиканского кардиоцентра (РКЦ) в Уфе, куда мы потом поехали на обследование. Дефект был небольшим, врачи надеялись, что он сам закроется. Дочке назначили лекарства и велели наблюдаться. В июне мы поехали в РКЦ на очередную консультацию. Дефект не закрылся. И, как говорят врачи, нужна операция. Ее можно провести щадящим образом, через артерию, без разреза груди. Операцию сделают за счет бюджета, но окклюдер (устройство, которым закроют проток) мы должны оплатить. Задача эта для нас невыполнима. У нас двое детей (сыну два года), живем в сельской местности, муж работает водителем, зарплата небольшая. Помогите спасти дочку! Ирина Абрарова, Мишкинский район, Башкортостан.
Опубликовано 29 августа 2016
Деньги собраны 6 сентября 2016

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Сердце девочки работает с перегрузкой, сохраняется риск развития тяжелых осложнений. Чтобы их избежать, требуется эндоваскулярное закрытие дефекта окклюдером. После щадящей операции девочка быстро восстановится и будет нормально развиваться».

История болезни

3 ноября 2016

Милена Абрарова успешно прооперирована в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно специальной «спиралью» – окклюдером. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, девочка чувствует себя хорошо.
Ирина, мама Милены, благодарит читателей vesti.ru и Русфонда за помощь.