Яндекс.Метрика
Сразу после рождения сына перевели на искусственное дыхание – у Арслана не полностью раскрылось легкое. Несколько дней сын провел в реанимации. Нарушений в работе сердца тогда врачи не выявили. С первых месяцев Арслан часто простужался, болел ларинготрахеитом, у него был ослаблен иммунитет, а мы и не догадывались, что это может быть связано с болезнью сердца. В начале этого года стали проявляться и другие признаки: быстрая утомляемость, одышка и даже жалобы на боль в груди. Два месяца назад педиатр услышал шумы в сердце ребенка и сказал, чтобы мы срочно сделали эхокардиограмму. Результаты исследования показали порок сердца – открытый артериальный проток. Для более детального обследования нас направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ), в Уфу. Там диагноз подтвердили и рекомендовали как можно скорее сделать операцию, так как из-за перегрузок уже произошли изменения – увеличился левый желудочек сердца. Саму операцию сделают за счет госбюджета, но окклюдер, которым закроют артериальный проток, необходимо оплатить самим. А нам такую сумму не собрать, у нас двое маленьких сыновей. Прошу, помогите! Гузель Мефтахова, г. Ишимбай, Башкортостан.
 
Опубликовано 20 июля 2018
Деньги собраны 20 июля 2018

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Чтобы избежать развития более серьезных осложнений, Арслану необходимо провести эндоваскулярную операцию – с помощью окклюдера закрыть артериальный проток. После щадящего вмешательства мальчик быстро восстановится».
 

История болезни

16 августа 2018

Арслан Мефтахов успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Кардиохирурги закрыли артериальный проток эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена, угрозы развития опасных осложнений нет. Мальчик сможет вести активный образ жизни.
Гузель, мама Арслана, благодарит за помощь читателей Русфонда.