Яндекс.Метрика
16 628 руб. перечислено из средств, собранных для Леры Ермаковой
237 742 руб. собрано в рамках проекта «Русфонд.Марафон»

Лиза родилась раньше срока, в тяжелом состоянии: у нее обнаружили порок сердца и поражение центральной нервной системы. Мы все силы бросили на лечение дочки. К трем годам она почти догнала сверстников в моторном развитии, но в психоречевом отставала: не говорила, не общалась с детьми, разбрасывала вещи. Только после курса лечения в Институте медтехнологий (ИМТ, Москва) Лиза стала спокойнее. Но после полостной операции на сердце, которую дочка тяжело перенесла, она вновь потеряла все навыки. Лечебные занятия помогли восстановить походку и избавиться от гиперкинезов (насильственных движений), но задержка психоречевого развития и проблемы с поведением остаются. Лиза гиперактивна и необучаема, не понимает просьбы, не играет и не рисует. Произносит несколько слов, а в диалог не вступает, себя не обслуживает. В ИМТ берутся снять проявления аутоагрессии (Лиза причиняет себе боль) и преодолеть задержку развития, но у нас нет денег на оплату лечения. Зарплаты мужа едва хватает на жизнь и аренду квартиры. Помогите! Марианна Асмолова, Краснодарский край.
Опубликовано 26 апреля 2017
Деньги собраны 28 апреля 2017

Ольга Рымарева

Невролог
Институт медицинских технологий (Москва)
«У Лизы резидуально-органическое поражение центральной нервной системы, грубая задержка психоречевого развития, сенсомоторная алалия, аутические черты личности. Лечение необходимо продолжать, чтобы улучшить координацию движений, активизировать умственное развитие и сформировать гигиенические навыки».

История болезни

6 июля 2017

Лиза Асмолова прошла курс лечения в Институте медицинских технологий (Москва).

Лиза физически окрепла, стала лучше говорить и понимать обращенную к ней речь. Врачи надеются научить девочку ходить без опоры и обслуживать себя.
Лизина мама Марианна благодарит за помощь участников проекта «Русфонд.Марафон» и читателей Русфонда.