Яндекс.Метрика
79 617 руб. собрали телезрители ГТРК «Татарстан»
10 508 руб. собрали телезрители НТР
84 688 руб. собрали наши читатели

Шумы в сердце дочки врач впервые услышал в апреле этого года во время медицинского осмотра, посоветовал показать Вику кардиологу. Мы так и сделали – выяснилось, что у дочки врожденный порок сердца, открытый артериальный проток. Я не могла в это поверить. Вика растет слабенькой, быстро устает, часто простужается, но я не думала, что причиной этого может быть заболевание сердца. Записала дочку на прием к главному детскому кардиологу Республики Марий Эл. К сожалению, диагноз подтвердился – более того, врач сказал, что потребуется операция. И рекомендовал нам обратиться в Казань, в Детскую республиканскую клиническую больницу (ДРКБ), поскольку в нашей республике нет детской кардиохирургии. В июне мы с Викой приехали в Казань. Кардиохирург советует оперировать как можно скорее: сердце дочки испытывает сильные перегрузки. Сделать операцию можно эндоваскулярным, щадящим способом: проток закроют с помощью специальной спирали. Но лечение в казанской больнице для Вики платное, так как мы прописаны в другом регионе. А самой мне необходимую сумму не собрать. Одна воспитываю дочь, работаю медсестрой. Помогите, пожалуйста! Ирина Лаптева, Йошкар-Ола, Республика Марий Эл.
 
Опубликовано 17 августа 2017
Деньги собраны 25 августа 2017

Айдар Хамидуллин

Заведующий отделением рентгеноэндоваскулярной диагностики и лечения
Детская республиканская клиническая больница (Казань)
«У Вики сохраняется высокий риск развития тяжелых осложнений. Девочке требуется в ближайшее время провести закрытие дефекта эндоваскулярным способом с применением спирали. После щадящей операции Вика быстро восстановится».
 

История болезни

13 сентября 2017

Вика Лаптева успешно прооперирована в Детской республиканской клинической больнице (Казань).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно при помощи окклюдера. Работа сердца и системы кровообращения восстановлена. Девочка здорова.
Ирина, мама Вики, благодарит телезрителей ГТРК «Татарстан» и НТР, а также читателей Русфонда за помощь.