Яндекс.Метрика
Дефект межпредсердной перегородки у Ромы обнаружили на четвертый день жизни, сына сразу взяли под наблюдение, сказали регулярно делать УЗИ. Положительной динамики не было, к девяти месяцам дефект немного увеличился, и в год нас направили к иркутским кардиологам. Они назначили препарат для снижения давления и продолжали наблюдать сына. Внешне Рома кажется здоровым, но сильно потеет, быстро устает, кашляет после бега. Врачи говорят, что все это из-за порока, который не дает сердцу работать правильно. Весной этого года мы снова прошли обследование и узнали, что дефект стал еще больше. Иркутские врачи говорят, что нужна срочная операция: они готовы закрыть дефект перегородки специальным имплантом – окклюдером. Но проблема в том, что окклюдер я должна оплатить самостоятельно. Мне неоткуда взять такие деньги, я одна воспитываю двоих детей. Работаю уборщицей, алименты получаю скромные. Помогите, пожалуйста!
 
Алена Романова,
г. Зима, Иркутская область
Фото Антона Климова
Опубликовано 30 августа 2019
Деньги собраны 17 сентября 2019

Владимир Медведев

Заведующий отделением кардиохирургии №2
Иркутская областная клиническая больница (Иркутск)
«Роме необходима операция по закрытию дефекта межпредсердной перегородки. Мы сделаем ее эндоваскулярно, без разреза грудной клетки – с помощью окклюдера. После щадящей операции мальчик быстро восстановится и сможет полноценно расти и развиваться».

История болезни

26 ноября 2019

Рома Романов прооперирован в Областной клинической больнице (Иркутск).

Дефект межпредсердной перегородки закрыт эндоваскулярно, с использованием окклюдера. Операция прошла успешно, кровообращение и работа сердца восстановлены, мальчик чувствует себя хорошо, уже выписан домой. Через полгода его ждут в клинике для контрольного обследования.
Алена, мама Ромы, благодарит за помощь читателей Русфонда.