Яндекс.Метрика
26 711 руб. перечислено из средств, собранных для Артема Машкова
312 489 руб. собрали читатели rusfond.ru и rbс.ru

Когда сыну было полгода, у него стал часто синеть носогубный треугольник. Мы забили тревогу, по совету врача сделали УЗИ сердца. Оказалось, у Макса врожденный порок сердца – открытый артериальный проток. Нас направили в Республиканский кардиологический центр (РКЦ, Уфа). Уфимские кардиологи подтвердили диагноз и предложили подождать с операцией и понаблюдать за состоянием ребенка. С тех пор Максим регулярно проходил обследования и принимал поддерживающие препараты. Но его состояние ухудшается: сын быстро устает, немного пробежит – начинает кашлять. У него постоянно темные круги под глазами, не вылезает из простуд. Врачи говорят, что это тоже может быть связано с пороком сердца. Недавнее обследование показало, что дефект увеличился, врачи говорят, что необходима операция. Ее сделают щадящим эндоваскулярным способом с помощью окклюдера – специального устройства, которым закроют дефект. Сама операция проводится за счет госбюджета, но окклюдер мы должны купить сами. У нас двое детей, зарплаты скромные, собрать нужную сумму нам не по силам. Пожалуйста, помогите. Ольга Ведерникова, г. Стерлитамак, Башкортостан.
Опубликовано 13 апреля 2017
Деньги собраны 2 мая 2017

Руслан Тугузбаев

Сердечно-сосудистый хирург
Республиканский кардиологический центр (Уфа)
«Максиму необходима операция на сердце, это единственная возможность избежать тяжелых осложнений. Мы закроем дефект щадяще, без разреза грудной клетки. После нее мальчик быстро восстановится и сможет нормально развиваться».

История болезни

9 июня 2017

Максим Ведерников успешно прооперирован в Республиканском кардиологическом центре (Уфа).

Открытый артериальный проток закрыт эндоваскулярно, с помощью окклюдера. Восстановлена работа сердечно-сосудистой системы
Ольга, мама Максима, благодарит читателей rbc.ru и Русфонда за помощь.