Яндекс.Метрика
Маша родилась с искривленной левой ножкой – она была изогнута крючком. На консультации ортопед сказал, что дочке можно помочь с помощью метода Понсети. Это современный способ исправления косолапости, он ведется строго этапно. Лечение начали в три недели в Детской городской клинической больнице №13 имени Н.Ф. Филатова (Москва). Врачи уже провели курс гипсований и ахиллотомию (рассечение ахиллова сухожилия. – Русфонд). Сейчас Маша в гипсе. Когда его снимут, нужно будет надеть специальную обувь – брейсы. Эти ботиночки закрепят положение стопы, их нужно будет носить до пяти лет. Все лечение мы оплачивали сами, но сейчас деньги закончились, и брейсы купить не на что. Мы молодая семья, жилье снимаем. Я сварщик, получаю 35 тыс. руб., жена ухаживает за дочкой. Нам нужна помощь! Владимир Морозов, Калужская область.
Опубликовано 2 марта 2018
Деньги собраны 2 марта 2018

Юрий Филимендиков

Руководитель
ООО «Клиника Константа» (Ярославль)
Клиника Константа» Юрий Филимендиков (Ярославль): «Ношение брейсов – обязательный этап лечения косолапости. Они зафиксируют стопу в правильном положении и предотвратят рецидив. Только так можно исправить косолапость и избежать инвалидности

История болезни

2 марта 2018

Маше Морозовой надели брейсы.

Ортопедическую обувь девочке будет необходимо носить несколько лет – это поможет избежать рецидивов косолапости, у Маши будет нормальная походка и осанка.
Машин папа Владимир благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.