Яндекс.Метрика
Роды были тяжелыми, я теряла сознание, в конце концов врачи просто выдавили ребенка. Первый месяц жизни Тимур провел в реанимации, пять дней был на аппарате искусственной вентиляции легких. Через месяц его выписали домой с диагнозом «перинатальное поражение центральной нервной системы». К четырем месяцам начались приступы эпилепсии, во время которых сын сильно кричал, а к году добавился детский церебральный паралич. Мы занялись лечением Тимура, консультировались у различных специалистов, проходили курсы реабилитации. Благодаря этому с трех лет у сына наступила стойкая ремиссия. Он начал держать голову, стал более активным и эмоциональным, научился есть ложкой, передвигался с нашей помощью в инвалидном кресле. Но в прошлом году Тимур заболел двусторонним воспалением легких, попал в реанимацию. Состояние его здоровья сильно ухудшилось, пропал глотательный рефлекс. Нашему сыну установили гастростому для питания через зонд и трахеостому для дыхания. Постепенно состояние ребенка стабилизировалось, нас выписали домой. Сейчас Тимуру нужно регулярно посещать врачей, ездить на реабилитации да и просто гулять на улице. Для этого нам рекомендуют приобрести портативный аспиратор на аккумуляторной батарее, он поможет оперативно выводить скопившуюся мокроту из дыхательных путей. Наша семья не может приобрести аппарат самостоятельно – воспитываем троих детей, живем на зарплату мужа. Прошу, помогите! 

Любовь Базикова,
Свердловская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 21 мая 2021
Деньги собраны 21 мая 2021

Елена Сапего

Заведующая Центром паллиативной медицинской помощи детям
Областная детская клиническая больница (Екатеринбург)
«У Тимура тяжелое поражение головного мозга. Мальчик не может глотать, откашливать мокроту, у него установлена трахеостома. Ребенку необходимо постоянно удалять мокроту из верхних дыхательных путей и трахеостомической трубки. Для этого необходим аспиратор, который будет работать в любых условиях – дома, на улице, в машине, – без подключения к электричеству».

История болезни

31 мая 2021

Тимуру Базикову выдан аспиратор.

Прибор работает без подключения к электричеству и помогает удалять скопившуюся мокроту дома и в дороге. Тимур может спокойно гулять и посещать врачей. 
Любовь, мама Тимура, благодарит участников «Екатерининской Ассамблеи» за помощь.