Яндекс.Метрика
Телезрители ГТРК «Иркутск» собрали 135 149 руб.
80 482 руб. собрали наши читатели.

При рождении дочка не закричала, на четыре дня ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через три недели у Ксюши поднялась температура. Анализы показали, что у дочки менингоэнцефалит и пневмония. Полтора месяца Ксюша пролежала в реанимации. За это время у нее пропали глотательный и сосательный рефлексы, начали дрожать ручки. Выписали нас под наблюдение невролога. Развивалась Ксюша с большой задержкой. В восемь месяцев врачи диагностировали у нее мультикистозную лейкоэнцефаломаляцию – поражение головного мозга, при котором образуется множество кист. Мы много занимаемся реабилитацией дочки. В декабре прошлого года Ксюша прошла лечение в Москве, в Институте медицинских технологий (ИМТ), которое нам помогли оплатить добрые люди. Дочка стала спокойнее, научилась сидеть с поддержкой, пытается опираться на ноги. Врачи отмечают хорошую динамику и рекомендуют развивать двигательные навыки. Для этого Ксюше необходимо специальное устройство с функциями ортопедического кресла и вертикализатора. Но его не выдают за счет бюджета. А самим нам нужную сумму не собрать. Живем на небольшую зарплату мужа. Прошу вашей помощи! Светлана Дутова, Куйтунский район.
Опубликовано 30 января 2016
Деньги собраны 26 февраля 2016

Светлана Бадмажапова

Педиатр
Куйтунская районная больница (пос.Куйтун)
«У Ксюши тяжелые двигательные нарушения. Девочке необходимо специальное многофункциональное устройство "Далматинчик", которое поможет ей научиться сидеть и стоять».

История болезни

20 июля 2016

Ксюша Дутова получила специализированное ортопедическое кресло.

Оно оснащено функцией вертикализатора, что поможет развить двигательные навыки девочки. У Ксюши окрепнут мышцы спины, ног и рук, ей будет комфортнее сидеть, она будет увереннее опираться на стопу, научится стоять.
Светлана, мама Ксюши, благодарит телезрителей ГТРК «Иркутск» и читателей Русфонда за помощь.