Яндекс.Метрика
Дочка родилась раньше срока, крохотная, в тяжелом состоянии. Ее сразу забрали в реанимацию, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через три недели нас перевели в больницу, обследовали и выявили у Насти поражение центральной нервной системы. Прогнозы врачей были неутешительными, но мы не сдавались и после выписки начали активное лечение дочки. Со временем часть диагнозов сняли, даже с приступами эпилепсии удалось справиться. В прошлом году благодаря помощи Русфонда Настя прошла интенсивный курс реабилитации, стала лучше себя чувствовать, спокойнее спать. Спасибо всем, кто откликнулся! Но весной этого года дочка тяжело переболела ковидом. Это дало осложнение на суставы: Настя перестала ползать и вставать на ноги. Но мы верим, что она постепенно восстановится. Сейчас ей больше всего нужна новая удобная коляска для прогулок и поездок к врачам, из старой дочка уже выросла. Врачи рекомендуют специальную коляску, предназначенную для особых деток. Она очень удобная, в ней есть фиксаторы и поддержки, которые помогают ребенку передвигаться с комфортом. У нас есть электронный сертификат, но он покрывает только часть стоимости, помогите, пожалуйста, собрать остальное! Для нас это неподъемная сумма: работает только муж, я ухаживаю за Настей. Снова просим вашей поддержки.
 
Маргарита Горская,
Иркутская область
Фото из архива семьи
Опубликовано 8 сентября 2023
Деньги собраны 25 сентября 2023

Татьяна Преториус

Ортопед
Городская Ивано-Матренинская детская клиническая больница (Иркутск)
«У Насти нарушение развития головного мозга, детский церебральный паралич. Выявлены вторичные ортопедические осложнения: торсионный подвывих бедер, деформация стоп, кифосколиоз, контрактуры суставов. Девочка не может самостоятельно сидеть, стоять и ходить. Для прогулок ей необходима коляска, оснащенная регулируемыми спинкой, подголовником, сиденьем, подставками для ног, а также с боковыми поддержками, пятиточечным ремнем для фиксации таза и тела, ремнями для фиксации стоп».

История болезни

11 января 2024

Настя Горская получила специальное кресло-коляску.

Кресло предназначено для детей с двигательными нарушениями, Девочке будет удобно в нем находиться и в помещении и на улице, ездить на прогулки и лечение с комфортом.
Маргарита, мама Насти, благодарит за помощь АО «Восток Центр Иркутск» и читателей Русфонда.

Благодарности родителей

17 февраля 2024

Маргарита, мама Насти Горской:

«Огромная благодарность всем благотворителям за их доброту и неравнодушное сердце! Благодаря вашей активности и помощи Настенька может ездить на реабилитацию, гулять и познавать мир с комфортом, без нагрузки на суставы. Низкий поклон всем нашим волшебникам за то, что делаете жизнь детей более адаптированной, продуктивной и здоровой! Ваша помощь и поддержка творят настоящие чудеса!»