Яндекс.Метрика
На второй день жизни у дочки услышали шумы в сердце, выявили сложный порок. Поместили сначала в городскую больницу в Иркутске, потом перевели в областную. Состояние малышки было тяжелым, у нее дважды случалась остановка дыхания, кормили ее через зонд. В полтора месяца Леоне сделали первую операцию в красноярском кардиоцентре. Восстанавливалась она трудно, почти месяц дышала с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Оказалось, что есть проблемы с трахеей, из-за этого малышке не хватало воздуха, и ей установили трахеостому. Дома Леона плохо ела, мало прибавляла в весе. Я списалась с московскими врачами и повезла дочку в Москву, в Филатовскую детскую больницу. Здесь у Леоны обнаружили расщелину гортани и трахеи, сделали операцию, установили гастростому для кормления, дали рекомендации по питанию. В августе мы снова обследовались, и врачи сказали, что дочке жизненно необходима повторная операция на сердце. Мы живем в Иркутске, поэтому кардиохирургическое лечение в московской больнице для нас возможно только платно. Но собрать такую большую сумму мы не в силах. Мы молодые родители, без вашей помощи нам не справиться.

Ирина Кожевникова,
Иркутская область
Фото Лидии Лось
Опубликовано 8 сентября 2023
Деньги собраны 21 сентября 2023

Владимир Ильин

Заведующий отделением кардиохирургии
Детская городская клиническая больница имени Н.Ф. Филатова (Москва)
«У девочки сложная сочетанная патология: врожденный порок сердца, при котором отток крови из легких частично осуществляется неправильно, кроме того, выявлена расщелина гортани и трахеи. В нашей клинике Леоне была проведена пластика гортани, установлена гастростома. После коррекции порока сердца у ребенка сохранился остаточный дренаж правых легочных вен, необходима срочная операция. Мы надеемся, что в результате хирургического лечения общими усилиями многопрофильной команды нам удастся улучшить состояние здоровья и качество жизни малышки».

История болезни

23 октября 2023

Леона Кожевникова прооперирована в Детской городской клинической больнице имени Н.Ф. Филатова (Москва).

Ей провели коррекцию порока сердца, в результате остаточный дренаж правых легочных вен был устранен. Операция прошла успешно. Девочка выписана домой, восстанавливается.
Ирина, мама Леоны, благодарит за помощь АО «Восток Центр Иркутск», ООО «Оптосервис» и читателей Русфонда.