Яндекс.Метрика
Еще до рождения сыну поставили диагноз «синдром Крузона» (генетическое заболевание, вызывающее деформации костей лица и черепа. – Русфонд). Когда Леша родился, диагноз подтвердился: у малыша был заметно деформирован череп. Эта болезнь передалась сыну по наследству. У мужа тот же синдром, из-за которого он ослеп. Но сейчас такие дефекты исправляют. В три месяца Лешу прооперировали. Голова у него стала ровнее, но через пару недель ситуация ухудшилась: деформация усилилась, на голове образовались странные выпуклости. Мы вернулись в больницу, там ничего не объяснили, сказали, что нужно вновь оперировать. Вторая операция тоже ничего не дала. Потом их делали одну за другой. Сын перенес уже семь операций! Но исправить деформацию до сих пор не удалось, нужна очередная реконструкция. Врачи пришли к выводу, что нужно заменить деформированные кости биоимплантами, но операция настолько сложная, что сначала ее моделируют на компьютере. Моделирование и покупку имплантов государство не оплачивает. И у нас денег нет. В семье два инвалида – муж и сын. Живем на пенсии и пособия. Пожалуйста, спасите Лешу! Оксана Иванова, Чувашия.
Опубликовано 3 ноября 2016
Деньги собраны 3 ноября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Выполнен ряд операций, которые помогли малышу развиваться по возрасту. Но деформация черепа сохраняется. Необходима операция с предварительным моделированием и установкой саморассасывающихся пластин

История болезни

22 августа 2017

Алеша Городнищев успешно прооперирован в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Выполнена реконструкция костей черепа с помощью специальных саморассасывающихся пластин. Деформация черепа полностью устранена.
Алешина мама Оксана благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.