Яндекс.Метрика
Разалина – моя третья дочка, старшим девочкам тринадцать и шесть лет, они здоровы. Беременность была спокойной, но малышка родилась с вывернутыми ножками. Да еще желтушкой заболела, потеряла в весе. Разалину перевели в детскую больницу. Там дочку осмотрел ортопед и по поводу косолапости посоветовал нам обратиться в Республиканскую клиническую больницу имени Г.Г. Куватова (Уфа). После выписки мы сразу поехали туда. Познакомились с доктором Рамилем Назибовичем Салимовым. Он объяснил, что самое эффективное лечение – метод Понсети. Начинать надо сейчас, пока мышцы и сухожилия пластичные и легко поддаются коррекции. Это лечение, в отличие от традиционного, не такое болезненное, а результат достигается быстрее. Но лечение платное, а у нас нет возможности оплатить. Супруг работает сборщиком рекламных конструкций, зарплата мизерная. Живем в общежитии. Нам нужна ваша помощь! Айгуль Сахибмарданова, Башкортостан.
Опубликовано 9 ноября 2016
Деньги собраны 9 ноября 2016

Рамиль Салимов

Травматолог-ортопед
Республиканская детская клиническая больница (Уфа)
Метод Понсети – щадящая коррекция врожденной косолапости без хирургического вмешательства. Лечение идет строго поэтапно: курс гипсований, затем – закрытая ахиллотомия (рассечения пяточного сухожилия. – Русфонд), перемещение сухожилия и снова гипсования. До пяти лет нужно носить ортопедическую обувь. Если выполнять рекомендации, косолапость полностью излечится

История болезни

14 ноября 2016

Разалине Сахибмардановой начали лечение в Республиканской детской клинической больнице (Уфа).

«Косолапость мы исправляем по методу Понсети, – говорит ортопед Рамиль Салимов. – Деформированные стопы выведены в максимально ровное положение и загипсованы. После серии еженедельных гипсований девочке будет выполнена пластика пяточных (ахилловых) сухожилий. После операции для закрепления результата нужно будет носить брейсы до трех-четырех лет».
Айгуль, мама Разалины, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.