Яндекс.Метрика
Дочка родилась со множеством пороков развития: деформированным черепом, сросшимися пальцами рук и ног. Врачи сказали, что это признаки синдрома Апера, но в Казахстане нам помочь никто не мог. Дочь развивалась наравне со сверстниками, но в год у нее начались приступы судорог, и мы стали искать специалистов, которые смогут помочь дочке. На форуме родители детей с похожими диагнозами посоветовали обратиться в московскую клинику. Мы поехали на консультацию, после осмотра нейрохирурги сказали, что кости черепа у Айши срослись раньше времени, мозг зажат, из-за чего случаются судороги, нужна срочная реконструкция с установкой специальных аппаратов – дистракторов. Но операция для нас, иностранцев, платная. Пришлось брать кредит. Операция прошла успешно, форму головы исправили. Теперь нужно удалить дистракторы, но на эту операцию денег у нас больше нет. Помогите! Гаухар Аскарова, Казахстан.
Опубликовано 11 ноября 2016
Деньги собраны 11 ноября 2016

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Айше была проведена остеотомия теменно-затылочной области с установкой дистракционных аппаратов. В настоящее время требуется еще одна операция – нужно снять аппараты

История болезни

19 ноября 2016

Айша Адилхан успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Удалены дистракционные аппараты, при помощи которых девочке исправляли форму черепа. Форма головы восстановлена, Айша будет нормально выглядеть и развиваться.
Гаухар, мама Айши, благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.