Яндекс.Метрика
Когда Исламу было два года, у него обнаружили большую кистозную опухоль в головном мозге. Нас направили на операцию в Москву. В мае 2016 года сына прооперировали: часть опухоли удалили – полностью убрать ее было невозможно из-за расположения в труднодоступном месте. Гистологический анализ показал, что опухоль доброкачественная. Болезнь сильно повлияла на моего малыша: его развитие остановилось, он даже утратил некоторые навыки. До сих пор Ислам не говорит, ходит только за ручку, стал раздражительным. Несколько лет сын находился под наблюдением врачей. В последнее время состояние Ислама ухудшилось, у него начались головные боли, оставить одного ни на минуту нельзя. Обследование показало, что опухоль увеличилась в разы. Врачи советуют протонную терапию, которая прицельно уничтожает опухоль, не повреждая окружающие ее здоровые ткани. В семье пятеро детей, у нас просто нет денег на оплату лечения. Пожалуйста, помогите! Ильмира Мустафина, Татарстан.
Опубликовано 31 октября 2018
Деньги собраны 31 октября 2018

Николай Воробьев

Заведующий отделением протонной терапии
Центр протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург)
Мальчику требуется проведение протонной терапии. Облучение протонами менее травматично для здоровых тканей мозга, окружающих опухоль. Риск побочных эффектов и рецидивов при этом виде облучения минимальный

История болезни

15 ноября 2018

Ислам Мустафин прошел курс лечения в Центре протонной терапии Медицинского института имени Березина Сергея (Санкт-Петербург).

Проведено протонное облучение, рост опухоли остановлен. Мальчик чувствует себя неплохо.
Ильмира и Марсель, родители Ислама, благодарят за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.