Яндекс.Метрика
Сразу после рождения дочки врачей насторожила форма ее головы: плоский затылок, выпуклый лоб. Предположили синдром Пфайффера – редкое генетическое заболевание, которое влечет множество пороков, в том числе раннее сращение костей черепа. Посоветовали обратиться к московским специалистам. После обследования в клинике в Москве нам сказали, что нужна этапная хирургия. Иначе мозг не сможет полноценно развиваться. В полгода Лере сделали первую операцию с помощью специальных аппаратов. Спасибо читателям Русфонда за то, что помогли ее оплатить. Затылок у дочки приобрел правильную форму. Теперь нужна вторая операция – реконструкция фронтоорбитальной зоны. Операция сложная, требует тщательной подготовки с компьютерным моделированием. И еще для ее проведения нужны рассасывающиеся биопластины. Оплатить все это мы не можем, хоть и оба работаем. Помогите! Наталья Кузьмина, Липецкая область.
Опубликовано 31 октября 2018
Деньги собраны 31 октября 2018

Виталий Рогинский

Руководитель
Центр челюстно-лицевой хирургии (Москва)
Первая операция прошла успешно. Теперь необходима фронтоорбитальная реконструкция костей черепа. Предоперационная подготовка и биорезорбируемые пластины госквотой не покрываются. После операции ребенок будет развиваться наравне со сверстниками

История болезни

5 ноября 2018

Лера Кузьмина успешно прооперирована в Центре челюстно-лицевой хирургии (Москва).

Врачи провели реконструкцию и выдвижение костей свода черепа с использованием биорезорбируемых пластин. Благодаря операции достигнуто восстановление правильной формы черепа, девочке больше не грозят нарушения зрения и слуха.
Лерина мама Наталья благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.