Яндекс.Метрика
Маша с самого рождения была беспокойной, постоянно плакала, плохо набирала вес, не развивалась. В пять месяцев у дочки в детской областной больнице в Воронеже диагностировали органическое поражение головного мозга, назначенное лечение не помогало. В августе 2016 года у Маши случился первый приступ эпилепсии, с каждым днем приступы усиливались. Врачи помочь не могли. Мы повезли дочь в Москву на консультацию к профессору. На тот момент приступы были такими сильными, что дочка переставала дышать, – несколько раз чудом удавалось вернуть малышку к жизни. После обследования профессор назначил лечение, оно не помогло. Он сменил уже пять препаратов. Приступы не ушли, но протекают легче, без остановки дыхания. Доктор говорит, что некоторые виды эпилепсии не восприимчивы к лекарствам, но специальная диета облегчает протекание приступов и даже купирует их. Это лечение проводят в стационаре под наблюдением врачей. Оплатить его мы не можем, у нас шестеро детей. Помогите нам! Олеся Калаева, Воронежская область.
Опубликовано 30 октября 2017
Деньги собраны 30 октября 2017

Василий Генералов

Руководитель
Центр «ПланетаМед» (Москва)
«У Марии резистентная (устойчивая к лекарственной терапии. – Русфонд) форма эпилепсии. Требуется лечение с помощью кетогенной диеты в условиях стационара».

История болезни

20 января 2018

Маше Шматовой начали лечение в медицинском центре диагностики и лечения эпилепсии «ПланетаМед» (Москва).

Врачи подобрали для девочки кетогенную диету, которая облегчает приступы эпилепсии и помогает постепенно купировать их. Самочувствие Маши значительно улучшилось.
Машина мама Олеся благодарит за помощь зрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.