Яндекс.Метрика
В два месяца у сына появилось косоглазие. Врачи обнаружили частичную атрофию зрительного нерва, а потом и полную. Это было большим ударом для нас. Но на этом наши беды не кончились. Стали ухудшаться показатели крови, падал гемоглобин, начали деформироваться кости черепа. На УЗИ было выявлено уплотнение губчатого вещества костей. Заподозрили, что это наследственное заболевание – остеопетроз, и направили к генетику. Диагноз подтвердился. Эту болезнь называют еще «смертельный мрамор». В результате разрастания костной ткани кости скелета уплотняются, становятся хрупкими, сужается костномозговой канал. Костный мозг постепенно перестает функционировать, кроветворение берут на себя печень и селезенка, развивается анемия. У Арсения уже нарушено зрение, ему угрожает слепота и глухота. Единственная возможность его спасти – трансплантация костного мозга (ТКМ). Мы обратились в израильскую клинику Хадасса, где есть успешный опыт трансплантации костного мозга детям с таким диагнозом. Но сами оплатить лечение не можем, сумма для нас неподъемная. Умоляю, помогите спасти сына! Гульназ Байтимерова, Башкортостан.
Опубликовано 31 октября 2017
Деньги собраны 31 октября 2017

Полина Степенски

Директор департамента ТКМ и иммунотерапии рака
Университетская клиника Хадасса (Иерусалим, Израиль)
Учитывая неблагоприятное течение заболевания, Арсению необходима срочная ТКМ. Данная методика не устраняет уже нанесенный организму ребенка вред, но поможет остановить дальнейшее развитие болезни

История болезни

6 декабря 2017

Арсению Байтимерову выполнили трансплантацию костного мозга от неродственного донора в Университетской клинике Хадасса (Иерусалим, Израиль).

Сейчас идет период приживления донорских клеток. Чтобы предупредить инфекционные осложнения, мальчику проводят мощную медикаментозную терапию.
Гульназ, мама Арсения, благодарит за помощь телезрителей «Первого канала» и читателей Русфонда.